Обработка картофеля перед посадкой

  1. Обработка картофеля перед посадкой: метод выбрать
  2. Обработка картофеля перед посадкой или после - что целесообразнее
  3. Обработка картофеля перед посадкой: народные методы
  4. Протравитель картофеля от вредителей: профессиональные препараты
  5. Обработка картофеля перед посадкой: делаем правильно

За годы работы агрономом я много раз давал советы по поводу ухода за садовыми и огородными культурами. Одно из распространенных вопросов - обработка картофеля перед посадкой. Ведь нет ничего хуже, чем тяжелая напрасный труд - когда ты вкладываешь в растения столько сил и любви, а получаешь погрызенные вредителями объедки. Или еще коварнее - когда зимой запасы, на которые ты рассчитывал, начинают гнить через грибок.

Давайте разберемся, что или кто сводит на нет наши труды, и как можно этому помочь.

Главный враг нашей кормилицы-картошки - это маленький полосатый тиран, колорадский жук. Он безжалостно поедает молодые стебли и листочки, и, как следствие, клубень не имеет возможности развивать корневую систему. Далее следуют волчок (ведмедка), личинки майского жука, тля, трипсы, моли, а также много различных болезней.

Обработка картофеля перед посадкой: метод выбрать

Существует много способов борьбы с различными видами напасти на картофеле: опрыскивание, добавление пепла в почву, ручная сборка вредителей или обработка клубней специальными препаратами для предпосадочной обработки (протравителями).

Главное отличие методов - это время их применения. Так, пепел и профессиональные препараты используются как профилактика, то есть до высадки картофеля в грунт. Другие же методы, такие как опрыскивание, ручная сборка, опилки - когда вред растению уже нанесен.

Также надо отметить, что некоторые способы (например, ручная сборка) подходят только для борьбы с колорадским жуком, в то время как клубни могут быть поражены паршой или волчком.

Обработка картофеля перед посадкой или после - что целесообразнее

Я уже давно понял одну простую вещь Я уже давно понял одну простую вещь. Мы ответственны за растения так же, как родители ответственны за своих детей. Для того чтобы мои дети не болели, я делаю им прививки, а не жду, когда они заболеют и надо будет их лечить. Так же я отношусь и к растениям. По моему глубокому убеждению, болезням надо предотвращать.

Вредителей с каждым годом появляется все больше и они становятся выносливее к обработке, которую использовали еще наши бабушки и дедушки. Учитывая это мы с вами должны быть на шаг впереди. И в этом нам не обойтись без помощи современных агротехнологий. Профессиональный подход становится главным оружием в борьбе за урожай.

Обработка картофеля перед посадкой: народные методы

Те, кто думают, что предпосадочная обработка - это нечто новое в агротехнике выращивания картофеля, очень ошибаются. Огородникам давно известны несколько проверенных народных способов протравливания клубней растворами:

  • древесной золы;
  • перманганата калия (марганцовки)
  • борной кислоты
  • медного купороса.

В растворе марганцовки картофель «купала» еще моя бабушка В растворе марганцовки картофель «купала» еще моя бабушка. Готовила она его просто: дня за два до посадки в двохвидрову кастрюлю выливала ведро воды, затем брала на кончике ножа немного порошка перманганата марганца и разводила в ведре. После этого в старую авоську набирала посадочный материал и опускала на 1-2 минуты. Затем раскладывала его в кухне на специально расстеленной соломе для просушки. Картофель после такой купели дружно прорастала, ботва быстро тянулось вверх и долго стоял зеленым. А осенью урожай любо было выбирать - мелочи на кустах почти не было.

Обработка картофеля перед посадкой возможна с помощью растворов медного купороса (10 г на 10 л воды) или борной кислоты (15 г на 10 л). Замочите клубень в одном из них. От колорадского жука и других вредителей такие купания не помогут, а вот от фитофторы, парши и других болезней защитят неплохо.

Можно также приготовить раствор древесной золы (на 10 л воды 1 л пепла). Впрочем, древесный пепел выступает не столько в роли протравителя, сколько как стимулятор роста. В его составе много полезных микроэлементов для культуры. Однако я такой раствор не готовлю, а посыпаю картофель пеплом непосредственно во время посадки. Времени на такое подпитки расходуется меньше, а результат даже лучше, чем при замачивании. Картофель впитывает эти микроэлементы в течение всего периода роста.

Протравитель картофеля от вредителей: профессиональные препараты

Сначала я советую проанализировать состояние почвы и определить вредителей на вашем участке. Если состояние почвы не вызывает у вас беспокойство, можно использовать простой и надежный матадор . Он высокоэффективен против колорадских жуков, тлей, волчка, личинок майского жука, проволочника и других насекомых. Подробнее о препарате рассказывается в видео ниже.

Если ваш урожай атакуют не только вредители, но и грунтовые инфекции, то целесообразнее выбирать новейший препарат АС-Селектив . Он эффективен как против вредных насекомых, так и против грибковых болезней (все виды парши, ризоктониозу, альтернариозу, фомозу и фузариозу).

Еще лучше использовать комбинацию протравителя с удобрением - АС-Селектив + Авангард Р Картофель , Которую я рекомендую в случае истощенной или малоплодородной земли. Специально разработанный комплекс микроудобрений укрепляет корневую систему и вегетативную массу картофеля, способствует богатому урожаю.

Обработка картофеля перед посадкой: делаем правильно

Обработку следует проводить только один раз в сезон - перед посадкой клубней в почву.

  • Разведите средство на 400-500 мл воды и хорошо перемешайте.
  • Разложите картофель в один слой и с помощью опрыскивателя равномерно нанесите раствор на клубни.
  • После того как раствор высохнет, высадите клубни в грунт. Обычно одного флакона (30 мл) хватает на 30 кг.
  • Протравители используйте для средних и среднепоздних сортов картофеля.

Единственное, о чем стоит предупредить тех, кто решил воспользоваться советом и обрабатывать свою картошечку перед посадкой: это довольно хлопотный процесс. Тем, кто привык действовать по принципу «посадил и более в город не ходил», он точно не придется по вкусу. А для тех, кто любит работать на земле, кто знает, что заботиться о будущем урожае картофеля надо еще до посадки - ничего суперсложного в этом не будет.

Не стойте в стороне современных достижений в сельском хозяйстве! Обработка картофеля перед посадкой необходимо. И тогда защищена от колорадского жука и других вредителей и болезней картофельная грядка отблагодарит вас осенью щедрым и вкусным урожаем!

Похожие

Что лучше: бойлер или нагреватель - как правильно выбирать
Как правильно выбрать нагреватель воды, нам рассказали руководитель отдела интернет-продаж компании «Мир Тепла» Мария Пинчук и менеджер по продажам ООО «МВК Трейд» Евгений Лабенская. В связи
Электрический водонагреватель (бойлер)
Купить электрический бойлер значит решить проблему с горячей водой во время отключений. Кроме того плата за электричество которую бойлер потребляет гораздо меньше платы за горячую воду от сети в центральных системах водоснабжения. Таким образом электрический водонагреватель окупится за 1-2 года (в зависимости от того какой бойлер вы выберете). Электрические бойлеры делятся на следующие типы: Бойлер с "сухим" ТЭНом; Бойлер с медным "мокрым" ТЭНом
Чемоданы из АБС, поликарбоната, полипропилена или нейлона?
При покупке чемодана большинство людей обращают внимание прежде всего на его функциональность и вместимость, проверяют количество внутренних карманов и отделений, при этом признавая, что материал, из которого изготовлен чемодан, является второстепенной проблемой. Однако следует помнить, что от материала зависит, правильно ли закреплен багаж и защищен ли он от повреждений. Материал также влияет на вес чемодана или удобство использования, а также на
А как насчет окна: жалюзи или шторы? Каковы преимущества и недостатки обоих решений?
Внутренние жалюзи - это решение, которое приобретает все больше и больше последователей. Такое оконное покрытие обычно подбирается на кухне, в спальне или в кабинете. фото Eurofirany
Подкисление волос. Что, как, для чего?
... обработками, он на самом деле имеет мало общего с ними. Подкисление волос направлено на закрытие чешуек и должно быть последним этапом ухода. Как подкислить волосы? Самый простой способ изменить pH волос - использовать для этого готовые продукты - маски, кондиционеры, шампуни. Примеры таких продуктов:
Какой мусор для сарая?
Постельные принадлежности в курятнике -
Регенерация газона после зимы
После зимы наш газон обычно не выглядит великолепно. Первое, что мы можем заметить, это лысые места, которые являются результатом длинного слоя снега, под которым образуется снежная плесень. Еще одним распространенным явлением после зимы являются кротовины, или повреждения от мороза, вызванные замерзанием и оттаиванием воды, в результате чего трава отрывается от земли. Имея полное представление о нашем газоне после зимы, мы можем приступить
Декоративные элементы
... перед лицом стены. Так же, как колонны имели основание, стебель и не очень сложный Читать дальше Колонны в дорическом стиле 14.02.04 10:46:01 Дорический стиль,
Как выбрать фруктовые деревья для небольшого сада?
Разыскивается фруктовый сад в небольшом дворе? Как выясняется, владельцам небольших участков не приходится расставаться с мечтами о посадке яблок, груш, персиков или вишни. Какие сорта растений вы должны выбрать, чтобы иметь возможность самостоятельно выращивать сочные и вкусные фрукты каждый год? Фруктовые деревья и размер сада Перед созданием мини-сада на заднем дворе стоит подумать, какие сорта фруктовых деревьев следует выбирать. Стоит,
Цветы на свадьбу - как и какие цветы выбрать? Мы поможем вам в этом!
Цветы являются фундаментальным элементом каждого уважающего себя приема, в частности свадебного приема. выбрать полевые растения цветы, деревья или другие декоративные композиции
Домашние животные в домашних условиях - как защитить имущество от порчи
Решив взять вашего питомца под крышу, вы должны знать о незначительных повреждениях в квартире и часто повторяющихся беспорядках. Это часто изменение на 180 градусов, которое меняет подход к уборке и уходу за квартирой. Владельцы животных говорят «либо заказ, либо домашние животные» и в этом что-то есть. Попрощайся с идеальным заказом Быть владельцем собака или

Комментарии

Чемоданы из поликарбоната или поликарбоната?
Чемоданы из поликарбоната или поликарбоната? Как и в случае с моделями ABS, поликарбонатные чехлы (иногда их называют поликарбонатом - следовательно, некоторым людям может показаться, что это два разных материала) являются жесткими. Однако, в отличие от материала, рассмотренного ранее, поликарбонат является более гибким. Под воздействием или давлением он может деформироваться, но не сломается и через некоторое время вернется к своей первоначальной форме. Поэтому он идеально подходит
Почему в некоторых котлах на дровах образуется конденсат, а с дымохода течет смола или черный деготь?
Почему в некоторых котлах на дровах образуется конденсат, а с дымохода течет смола или черный деготь? Очень часто владельцы котлов на дровах встречаются с такой проблемой, что во время их работы с дымохода течет смола а в самом котле образуется конденсат. Почему так происходит? Причин может быть много, но чаще всего такое явление происходит из-за неправильного подключения котла на дровах на системе отопления помещения. Если современный котел на дровах неправильно подключить к системе
Или, может быть, раковина, которая не обязательно любит прямые углы?
Или, может быть, раковина, которая не обязательно любит прямые углы? 4. Умывальники с перилами - красиво и функционально Раковины с перилами, безусловно, удобны и облегчают повседневное использование ванной комнаты. Кроме того, установка дополнительного элемента вынуждает дизайнеров придумывать новую, более эргономичную форму. Вы можете рассматривать перила как удобную вешалку для полотенец или как оригинальное украшение. Возможно, лучше всего, когда раковина находится
На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса?
На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса? Проблемы и вызовы ожидают посевы этой культуры в течение осеннего и весеннего периодов вегетации? Во-первых, мы хотим, чтобы растения нормально вошли в зиму в надлежащей фазе развития и так же хорошо перезимовали. Чтобы весной всходы очень рано начали вегетировать, как можно полнее используя запасы влаги в почве после зимы, сформировав перед тем осенью мощную корневую систему.
Общих вопросов, задаваемых и отвеченных Что такое Bluetooth и как он работает?
На что обратить особое внимание? Морские свинки, крысы , кролики, хомяки, а может и милые шиншиллы? Следует признать, что грызунов обычно держат в специально подготовленных для них клетках, где им дают еду и игрушки. У этих животных также есть острые зубы, которые постоянно растут на них, поэтому они часто ищут кусающие предметы, чтобы они могли потереть свои клыки, а это означает, что в момент выхода из клетки нужно
Что может быть правильным для выбора ?
Что может быть правильным для выбора ??? СПИСОК ЗАВОДА ??? RHIZOPON ROAD GUIDE >>> ЗДЕСЬ !!! Марка продукта защиты растений Chryzotop Green 0,25% - приложение к разрешению MRiRW № R - 17/2017 с 21.04.2017r. >>> СКАЧАТЬ Меры предосторожности при использовании корневого агента RRYZOTOP
Как правильно выращивать подстилку, уже разложенную в курятнике?
Как правильно выращивать подстилку, уже разложенную в курятнике? Перед укладкой мусора в здании рекомендуется сначала обсыпать пол суперфосфатом или гидратированной известью в количестве 0,25-0,5 кг на 1 м2, что нейтрализует вредный аммиак и препятствует возможным микробиологическим процессам. После этого для правильного ухода за уже уложенным пометом в курятнике необходимо удалить его из влажных мест (особенно вокруг поилок) и немедленно добавить туда новый сухой материал.
На что обратить особое внимание?
На что обратить особое внимание? Морские свинки, крысы , кролики, хомяки, а может и милые шиншиллы? Следует признать, что грызунов обычно держат в специально подготовленных для них клетках, где им дают еду и игрушки. У этих животных также есть острые зубы, которые постоянно растут на них, поэтому они часто ищут кусающие предметы, чтобы они могли потереть свои клыки, а это означает, что в момент выхода из клетки нужно
А что вы думаете о галерее?
А что вы думаете о галерее? У вас есть это на вашем месте?
Вы разделяете мое мнение о том, что это идеальный цвет для небольшого интерьера, дающий прекрасные возможности для обустройства?
Вы разделяете мое мнение о том, что это идеальный цвет для небольшого интерьера, дающий прекрасные возможности для обустройства? И есть ли кто-нибудь, кому не нравятся белые в ванной?
Что такое микориза?
Что такое микориза? Чтобы точно объяснить, что такое феномен микоризы, мы должны вернуться в начальную школу и вспомнить информацию о симбиозе. Симбиоз - это тесная связь между двумя или более организмами и их сосуществованием, которая выгодна одной или обеим сторонам. Если только один организм приносит пользу, а другой не вреден, мы говорим о комменсализме, тогда как если все организмы, участвующие в симбиозе, извлекают из него пользу, то мы имеем дело с взаимностью, которая имеет

Каковы преимущества и недостатки обоих решений?
Что, как, для чего?
Как подкислить волосы?
Разыскивается фруктовый сад в небольшом дворе?
Какие сорта растений вы должны выбрать, чтобы иметь возможность самостоятельно выращивать сочные и вкусные фрукты каждый год?
Чемоданы из поликарбоната или поликарбоната?
Почему в некоторых котлах на дровах образуется конденсат, а с дымохода течет смола или черный деготь?
Почему так происходит?
Или, может быть, раковина, которая не обязательно любит прямые углы?
На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса?