Редстоун: устойчивый и урожайный

31 июля 2018 г. 31 июля 2018 г

П ридатний для выращивания с применением мощных гербицидов гибрид озимого рапса Редстоун прекрасно себя показал в посевах по всей Украине

Во Всеукраинском научном институте селекции (ВНИС) одной из ключевых селекционных программ является создание новых современных гибридов озимого рапса с нужным комплексом хозяйственно-ценных признаков. Рапс является незаменимой культурой в экономической и агрономической структуре хозяйств, поддерживая их финансовую стабильность. Поэтому неудивительно, что в селекции этой популярной культуры привлечено серьезное внимание со стороны ведущих семенных компаний. В этом аспекте нам особенно приятно отметить настоящий селекционный прорыв в семеноводстве озимого рапса, который удалось осуществить ученым внес. Ими был выведен на рынок Украины уникальные гибриды озимого рапса, имеющих высокое качество рапсового масла; высокую и стабильную урожайность; гибриды устойчивые к стрессовым факторам и основных болезней, и, что очень важно, пригодные для выращивания по интенсивной технологии с использованием мощных гербицидов. К их числу относится и уже хорошо знакомый среди украинских аграриев - гибрид Редстоун.

На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса? Проблемы и вызовы ожидают посевы этой культуры в течение осеннего и весеннего периодов вегетации?

Во-первых, мы хотим, чтобы растения нормально вошли в зиму в надлежащей фазе развития и так же хорошо перезимовали. Чтобы весной всходы очень рано начали вегетировать, как можно полнее используя запасы влаги в почве после зимы, сформировав перед тем осенью мощную корневую систему. И наконец, чтобы рапс хорошо пережил апрельско-майской засухи, которая, к сожалению, превратилась уже традиционное явление в большинстве регионов Украины. То есть, наши гибриды озимого рапса должны проявлять максимальную устойчивость, в том числе и в отношении заболеваний, а также к полеганию и осыпанию.

Во-вторых, с каждым годом дорожает стоимость минеральных удобрений и СЗР, и это при том, что видовой состав сорняков на наших полях постоянно расширяется и уже имеющиеся формы приспосабливаются и требуют применения более сильных гербицидов.

Проще говоря, нам нужен выносливый урожайный гибрид озимого рапса, устойчив к стрессовым явлениям и отдельных видов гербицидов. Тем более, что понятие фитотоксичности остается актуальным, а вместе с ним - возрастают риски потери существенной части урожая. Зато экономия на гербицидам обычно не приводит ни к чему хорошему. Дальнейшее засилье сорняков вызывает потерю существенной части драгоценной влаги и питательных веществ, которыми мы так бережно стараемся накормить растения.

В этом плане раннеспелый гибрид озимого рапса Редстоун, созданный во Всеукраинском научном институте селекции, может справедливо считаться одним из самых надежных вариантов для гарантированного получения достойного урожая рапса вместе с существенной экономической отдачей от этой культуры. Что важно - этот гибрид уже прошел испытания как в демонстрационных, так и в товарных посевах во всех почвенно-климатических зонах Украины, демонстрируя как высокую устойчивость при неблагоприятных условиях выращивания, так и высокую урожайность при должном уходе за посевами.

Последний фактор является особенно актуальным, поскольку иногда отношение агрономов в отечественных сортов и гибридов выглядит следующим образом: что будет, то будет. Мол, посевная единица импортных семян стоит втрое дороже, чем семена украинской селекции, а потому все лучшее мы отдадим первом. Украинские же рапса - что останется ... Понятное дело, что с таким отношением урожайность отечественных гибридов будет уступать импортным, что даст основания утверждать, что они, мол, хуже.

Нет, как минимум, не хуже! При создании всех без исключения гибридов ВНИС, прежде всего таких как Редстоун, Блекстоун или новинка Гром, применяются самые современные селекционные технологии, аналогичные тем, которые практикуются самыми известными семенными компаниями мира. Всеукраинский научный институт селекции - это современная инновационная компания, которая проводит исследования и испытания новых сортов и гибридов в различных климатических зонах Украины. Селекционная программа ВНИС ведется не только в Украине, но и в Южной Америке.

Соответственно, такой ударный гибрид озимого рапса как Редстоун обладает целым комплексом конкурентных преимуществ, позволяющих получать при должном уходе по 45 ц / га и более существенно более низких капиталовложений, что объясняется как низкой цене посевного материала, так и продуманной системой защиты от гербицидов.

Редстоун относится к гибридов с пластическими сроками посева, что особенно важно в современных меняющихся климатических условий. Его период вегетации составляет 300-305 дней и гибрид пригоден к интенсивного выращивания, проявляя при этом высокую устойчивость и нормальные показатели урожайности на бедных почвах. Содержание масла в семенах озимого рапса гибрида Редстоун достигает 46,4%, а содержание эруковой кислоты находится в пределах 0,0-0,5%, что красноречиво говорит само за себя.

Сильной стороной гибрида озимого рапса Редстоун является его усиленная энергия прорастания, что находит показательные проявления как в плане появления всходов при неблагоприятных погодных условиях, так и опосредованно - весной. Ведь финальная урожайность посевов рапса в значительной степени зависит от того, в каком состоянии гибрид вышел из зимы и насколько быстро он начинает вегетировать весной, должным образом используя влагу и питательные вещества. Также это будет означать повышенную устойчивость посевов и соответственно - ниже потребность в препаратах для защиты и подкормки растений в апреле-июне.

В этом плане и у гибрида Редстоун и родственной с ним новинки селекции ВНИС - устойчивого к имидазолинам гибрида Гром совершенно нет конкурентов на украинском полях. Он быстро стартует, набирается силы, чему способствует и мощная корневая система, развитая еще с осени.

Соответственно, это обеспечивает чрезвычайную устойчивость Редстоуну к таким неприятным и, к сожалению, частых явлений как засуха, осыпания и полеганию растений. Интересно, что максимальные показатели устойчивости Редстоун демонстрирует практически ко всем стрессовых факторов, таких как заболевания, которые негативно влияют на нормальное развитие растений и финальную урожайность. Это и фомоз, и черная ножка, и переноспороз, и склеротиниоз, и альтренариоз, и бактериоз, и, конечно же, высокая зимостойкость растений.

И в конце отметим, что Редстоун принадлежит к уже проверенным и одновременно новых гибридов озимого рапса, и при этом потенциал его урожайности 70 ц / га красноречиво свидетельствует о реальной перспективе его выращивания в хозяйствах по всей территории Украины.

На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса?
Проблемы и вызовы ожидают посевы этой культуры в течение осеннего и весеннего периодов вегетации?