Что лучше: бойлер или нагреватель - как правильно выбирать

Как правильно выбрать нагреватель воды, нам рассказали руководитель отдела интернет-продаж компании «Мир Тепла» Мария Пинчук и менеджер по продажам ООО «МВК Трейд» Евгений Лабенская.

Как правильно выбрать нагреватель воды, нам рассказали руководитель отдела интернет-продаж компании «Мир Тепла» Мария Пинчук и менеджер по продажам ООО «МВК Трейд» Евгений Лабенская

В связи с экономией газа, горячей воды в Киеве не будет до октября. Как правильно выбрать нагреватель воды, нам рассказали руководитель отдела интернет-продаж компании «Мир Тепла» Мария Пинчук и менеджер по продажам ООО «МВК Трейд» Евгений Лабенская.

Электрические нагреватели принято делить на два основных типа: проточные и накопительные (которые называют еще бойлерами - от английского boiler, что первоначально означало просто емкость для кипячения воды).

Как и следует из названия, накопительные нагреватели содержат запас горячей воды. Собственно говоря, это объемный бак с источником тепла и автоматикой, которая включает или отключает подогрев, в зависимости от температуры воды. Бытовые котлы снабжены солидным теплозащитным кожухом, почему и представляют собой нечто вроде термоса, сохраняющего воду горячей в течение многих часов даже при выключенном электропитании.

Проточные нагреватели обходятся без такой нагревательной емкости, и вода становится горячей «в режиме реального времени» - пока протекает через узкую разогретую трубку внутри аппарата.

Конструктивные отличия и определяют относительные преимущества и недостатки этих двух видов нагревателей воды.

по бойлеры

Конечно, свой немалый список преимуществ (по сравнению с проточными) имеют и накопительные нагреватели воды. Так, чтобы нагреть поток воды до высокой температуры, нужна относительно большая мгновенная мощность. Например, мы хотим, чтобы наш проточники обеспечивал лишь удобное мытья посуды под краном. Но даже для этого нам нужен прибор мощностью 4-6 кВт - а это уже может стать проблемой для традиционной слабой электропроводки в хрущевках, учитывая, что энергию в квартире потребляет не только водонагреватель.

Такая роскошь как комфортное принятие душа может потребовать уже мощности 6-8 кВт, а если еще параллельно мыть посуду - соответственно, мощность возрастает до 10-14 кВт. Подача такого количества энергии может оказаться очень непростой задачей даже для новых домов. При этом для проточника часто приходится выделять отдельный кабель и свой автомат на электрическом щите. Да и вообще, по словам Евгения Лабенская, лучше, чтобы проточный нагреватель подключал квалифицированный электрик - за относительно высокую мощность. Накопительные водонагреватели подобных проблем лишены - мощность бытовых приборов, как правило, не превышает 1,5-2 кВт, и они легко включаются в обычную розетку.

Поскольку необходимую проточным нагревателем мощность удается обеспечить (при разумных затратах) далеко не всегда, на практике очень часто приходится жертвовать или мощностью потока горячей воды, или ее температурой. Или и тем и другим - и тогда мы получаем тонкую струйку чего немного теплого. На этом фоне бойлер, способный в течение некоторого времени выдавать поток почти кипятка и почти любой «полноводности», выглядит намного привлекательнее.

Собственно, как утверждают наши эксперты, в квартиры сейчас значительно больше покупают именно накопительные водонагреватели.

по проточники

Первое преимущество проточного нагревателя буквально бросается в глаза - из-за того, что в нем нет емкости для воды, он заметно компактнее от бойлеров. Его легко разместить в любом месте - в ванной, на кухне. С бойлерами в этом смысле могут быть проблемы.

Второе достоинство проточника - способность в любой момент почти мгновенно и как угодно выдавать горячую воду. В бойлера же эта возможность ограничена объемом бака. И если вы его умудрились опустошить (например, пара членов семьи подряд с размахом приняла душ, а третий в это время перемывал гору посуды), то прежде чем из крана опять пойдет горячая вода, придется ждать иногда более двух часов.

Далее, накопительный нагреватель вынужден тратить энергию на поддержание температуры воды даже тогда, когда им никто не пользуется. Например, вы пошли спать и всю ночь бойлер время от времени понемногу подогревает воду (хотя, по словам Евгения Лабенская, благодаря хорошей теплоизоляции потери энергии могут ограничиваться примерно 4% в сутки). Впрочем, никто не мешает вам перед сном снижать заданную температуру, а то и просто выключать прибор до утра. Правда, тогда утром придется немного подождать, пока вода не нагреется до максимальной температуры.

Кроме того, техническое обслуживание проточники, как правило, проще. В бытовых бойлеров есть такая необходимая деталь как магниевый анод, который нужно регулярно проверять и очищать от накипи. Делать это рекомендуется не реже, чем раз в полтора года. К тому же иногда встречается особенно «дружелюбная» вода, этот анод просто съедает за год-два.

И, наконец, важным является то, что проточные нагреватели заметно дешевле накопительных. Так, вполне приличные проточники мы находили по цене от 370 грн и выше, а бойлер даже с весьма условной емкостью 10 л стоит в районе 700 грн, 50-литровый (и далеко не брендовый) - уже около 800 грн. По мере увеличения емкости накопителя и крутизны марки стоимость бойлеров, конечно, еще растет.

Выбор накопительного нагревателя

Прежде всего, нужно определиться с его объемом. По словам Марии Пинчук, считается, что комфортная количество горячей воды, бойлер должен сохранять для одного человека - 50 л. Но если в семье четыре человека, бак объемом 200 л в большинстве случаев будет явным «перебором». Хотя бы потому, что даже в современных просторных квартирах его разместить будет очень непросто. 200-литровые бойлеры более уместными выглядят в частных домах, где под них отводят отдельные помещения.

В квартиры, как правило, покупают бойлеры объемом не более 100 л. А если нагреватель приходится размещать в санузле хрущевки, то и 80-литровый агрегат может оказаться слишком громоздким.

К счастью, далеко не всегда все члены семьи потребляют все «надлежащую» им горячую воду. Тем более, что и потребности у всех разные. Так что по возможности емкость бака лучше рассчитывать, исходя из реальных привычек людей, живущих в квартире. Для этого хотя бы примерно надо знать, сколько горячей воды на которую из домашних операций идет. Например, в вашу обязательную вечернюю программу входит приготовление ужина и мытья посуды после нее (например, 15 л горячей воды), а также душ для каждого из членов семьи (всего 60 л).

И еще: выбранная емкость может быть «упакована» в различные формы. Прямоугольные бойлеры выглядят более компактными, чем круглые, и легче размещаются в помещении. Но, по словам Лабенская, они и дороже на 15-20%.

Еще бойлеры бывают с «сухим» и «мокрым» тэном (нагревательным элементом). «Сухой» долговечнее, поскольку не погружен в воду, но аппараты с ним, как говорит Мария Пинчук, могут быть в 1,5-2 раза дороже, чем с «мокрым».

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Похожие

Электрический водонагреватель (бойлер)
... какой бойлер вы выберете). Электрические бойлеры делятся на следующие типы: Бойлер с "сухим" ТЭНом; Бойлер с медным "мокрым" ТЭНом также такие различия в электрических водонагревателях: Водонагреватели с гидравлическим (механическим) регулятором температуры; Водонагреватели с электрическим регулирования температуры; Водонагреватели с электрическим регулированием температуры и недельным программатором;
Подкисление волос. Что, как, для чего?
... или маски его используют в соответствии с инструкциями производителя. Однако будьте осторожны с частотой таких обработок. Подкисляющие продукты не рекомендуется чаще, чем раз в неделю. Частое понижение pH волос может привести к их высыханию. Лучше всего наблюдать за тем, как волосы реагируют на еженедельное подкисление, и при необходимости уменьшить частоту лечения.
А как насчет окна: жалюзи или шторы? Каковы преимущества и недостатки обоих решений?
Внутренние жалюзи - это решение, которое приобретает все больше и больше последователей. Такое оконное покрытие обычно подбирается на кухне, в спальне или в кабинете. фото Eurofirany
Чемоданы из АБС, поликарбоната, полипропилена или нейлона?
При покупке чемодана большинство людей обращают внимание прежде всего на его функциональность и вместимость, проверяют количество внутренних карманов и отделений, при этом признавая, что материал, из которого изготовлен чемодан, является второстепенной проблемой. Однако следует помнить, что от материала зависит, правильно ли закреплен багаж и защищен ли он от повреждений. Материал также влияет на вес чемодана или удобство использования, а также на
Домашние животные в домашних условиях - как защитить имущество от порчи
Решив взять вашего питомца под крышу, вы должны знать о незначительных повреждениях в квартире и часто повторяющихся беспорядках. Это часто изменение на 180 градусов, которое меняет подход к уборке и уходу за квартирой. Владельцы животных говорят «либо заказ, либо домашние животные» и в этом что-то есть. Попрощайся с идеальным заказом Быть владельцем собака или
Какой мусор для сарая?
... как это значительно увеличивает его впитывающую способность. Кроме того, отходы производства, такие как опилки, сухие древесные щепки и обрезки бумаги, а также торф и шелуха с зерновых и бобовых растений также считаются хорошим подстилочным материалом. Внимание, однако, потому что в птицеводстве производство опилок не рекомендуется, потому что они разрушают ценное оперение. Водопоглощение - самая важная особенность хорошего постельного белья. Например, поглощение
Обработка картофеля перед посадкой
... или кто сводит на нет наши труды, и как можно этому помочь. Главный враг нашей кормилицы-картошки - это маленький полосатый тиран, колорадский жук. Он безжалостно поедает молодые стебли и листочки, и, как следствие, клубень не имеет возможности развивать корневую систему. Далее следуют волчок (ведмедка), личинки майского жука, тля, трипсы, моли, а также много различных болезней. Обработка картофеля перед посадкой: метод выбрать Существует много способов борьбы
Lakota Winter Squash Семена и Растения, Овощеводство на Burpee.com
Краткое описание Фамильная черта. Лакота так же красочна, как индийское одеяло, с прекрасным качеством выпечки Хаббарда. Полное описание Селекционеры воссоздали потрясающий зимний сквош, когда-то ценившийся сиу, но давно потерянный для выращивания. Мелкозернистая мякоть апельсина сладкая и ореховая. Зрелые плоды 8 "х 9" и весят 5-7 фунтов. Купить этот продукт Товар № Продукт порядок Количество
Зоны морозостойкости в Польше
... выбирать виды, отнесенные к зоне морозостойкости данного региона или отмеченные более высоким номером. Тогда мы можем быть уверены, что эти растения благополучно зимуют. При выборе растений, отмеченных меньшим количеством морозостойкости, мы рискуем повредить морозом или полностью заморозить зимой. Они требуют дополнительной защиты от мороза. Как использовать стрессоустойчивость - какие растения морозоустойчивы? покупка
Как вы закрываете протекающую террасу?
... правильной защите балкона является использование соответствующих материалов. Гидроизоляционный слой балкона должен быть прежде всего очень прочным, устойчивым к погодным условиям и постоянной влажности, а также должен быть гибким, чтобы противостоять движениям бетона. Способы защиты балкона от влаги обычно можно разделить на две системы: Подпольная система Распространенным и проблемным решением этой проблемы является отрыв старого пола, установка
Руководство по покупке входных и входных дверей
... как часть системы, а боковые стенки часто закрывают дверь. Благодаря системе все компоненты спроектированы и обработаны для надежного и эффективного энергопотребления. Еще одно изменение в индустрии дверей - это то, что линии, которые когда-то отличали один материал для изготовления дверей от другого, размылись. Деревянная дверь больше не обязательно полностью деревянная. Фактически, у некоторых деревянных дверей есть стальные интерьеры, и у стальных дверей есть деревянные

Комментарии

?овременный или устаревший?
Что может быть правильным для выбора ??? СПИСОК ЗАВОДА ??? RHIZOPON ROAD GUIDE >>> ЗДЕСЬ !!! Марка продукта защиты растений Chryzotop Green 0,25% - приложение к разрешению MRiRW № R - 17/2017 с 21.04.2017r. >>> СКАЧАТЬ Меры предосторожности при использовании корневого агента RRYZOTOP
На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса?
На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса? Проблемы и вызовы ожидают посевы этой культуры в течение осеннего и весеннего периодов вегетации? Во-первых, мы хотим, чтобы растения нормально вошли в зиму в надлежащей фазе развития и так же хорошо перезимовали. Чтобы весной всходы очень рано начали вегетировать, как можно полнее используя запасы влаги в почве после зимы, сформировав перед тем осенью мощную корневую систему.
Чемоданы из поликарбоната или поликарбоната?
Чемоданы из поликарбоната или поликарбоната? Как и в случае с моделями ABS, поликарбонатные чехлы (иногда их называют поликарбонатом - следовательно, некоторым людям может показаться, что это два разных материала) являются жесткими. Однако, в отличие от материала, рассмотренного ранее, поликарбонат является более гибким. Под воздействием или давлением он может деформироваться, но не сломается и через некоторое время вернется к своей первоначальной форме. Поэтому он идеально подходит
Красный или синий или, может быть, узоры?
Красный или синий или, может быть, узоры? 8. Раковины на консолях Хороший, эффектный бассейн, который требует специального лечения. Поэтому часто более сложные умывальники (обычно достаточно большие, чтобы иметь столешницу) представлены на раме. Но давайте пойдем еще дальше и выберем раковину, которая продается в комплекте с дизайнерскими ножками - на консолях! Правда, это красиво выглядит? 9. Умывальники для ванных комнат с фантазией И наконец
Можно ли котел на дровах подключить в паре с газовым или электрическим котлом?
Можно ли котел на дровах подключить в паре с газовым или электрическим котлом? Есть много случаев, когда котлы на дровах монтируются в существующую систему отопления, источником отопления, в которой уже есть или газовый котел или электрический котел. Вполне понятно, что у владельцев помещений возникает вопрос можно твердотопливный котел подключить в паре с газовым или электрическим котлом? Любой котел на дровах можно подключить в паре с газовым или электрическим котлом, причем сделать
Постельные принадлежности в курятнике - что это должно быть?
Постельные принадлежности в курятнике - что это должно быть? Тип и качество используемых подстилок очень важны, потому что они значительно влияют на формирование микроклимата во всем здании , и, таким образом, на здоровье птиц и полученные результаты производства . Следовательно, материал подстилки должен обладать хорошими гигроскопическими свойствами, быть чистым, без запаха, сухим, без микробных загрязнений (например, плесени, бактерий)
Как правильно выращивать нектариновые сорта?
Как правильно выращивать нектариновые сорта? Ну, во-первых, теплый стенд должен быть обеспечен нектарином. Это должно быть солнечно и защищено от холодных ветров. Южная стена дома лучше всего подходит для нектарина урожая. Также стоит позаботиться о правильной подложке. Нектарину для выращивания нужна плодородная почва (желательно обогащенная компостом), проницаемая и песчаная. Основание не должно быть слишком сухим, поэтому умеренная влажность является наиболее оптимальной. Помните, что нектарины
Но что если у тебя нет?
Но что если у тебя нет? Настройте свой компьютер с помощью ключа Bluetooth. Прочитайте больше , Это маленький USB-ключ, который обеспечивает доступ Bluetooth на любом компьютере. Затем убедитесь, что Bluetooth включен на устройстве, которое вы хотите связать с вашим компьютером. Bluetooth включен по умолчанию на мышах и гарнитурах Bluetooth, но может быть отключен на смартфонах и планшетах. Точное
Внешний вид украшения также зависит от места, где будет сделана свадьба; будь то внутри или нет может быть на улице ?
Мы помним фасадную штукатурку, установку плинтуса, но они часто ускользают от нашего внимания, как тривиальные детали, такие как? кронштейны, оконные ленты и саперы. Давайте разберемся с каждым из этих элементов отдельно. Кронштейны - это архитектурные элементы, очень часто используемые в строительстве домов. К сожалению, их выбор часто не продуман. Нам кажется, что такая маленькая деталь не может ничего изменить в нашем интерьере. Очень сильно
Я нигде не могу найти такую ​​информацию, она должна быть 170, 180 или, например, 220 см?
Я нигде не могу найти такую ​​информацию, она должна быть 170, 180 или, например, 220 см? Вход в дымоход должен быть спланирован как можно выше (это позволит легко подсоединить даже большой вклад, всегда проще добавить 0,5 мб дымохода, чем обрабатывать вход в дымоход, когда он слишком низкий). Однако, пожалуйста, помните, что вход в дымоход не находится около потолка, его стоит держать на расстоянии около 50 см (противопожарная защита и необходимость охлаждения потолка).
Так что стоит знать, прежде чем мы примем решение о животном?
Так что стоит знать, прежде чем мы примем решение о животном? собаки повреждения: поцарапанные двери, царапины на полу, мех на ковриках и диванах, разжеванная обувь и оборудование решения: дверные покрытия, стойкие напольные лаки или специальные коврики и подушки, специальные щетки и валики, поддержание дома в порядке опасности: электрические кабели, химикаты решения:

Что, как, для чего?
А как насчет окна: жалюзи или шторы?
Каковы преимущества и недостатки обоих решений?
Как использовать стрессоустойчивость - какие растения морозоустойчивы?
Овременный или устаревший?
Что может быть правильным для выбора ?
СПИСОК ЗАВОДА ?
На что обращает внимание владелец хозяйства или агроном при выборе посевного материала для озимого рапса?
Проблемы и вызовы ожидают посевы этой культуры в течение осеннего и весеннего периодов вегетации?
Чемоданы из поликарбоната или поликарбоната?