» » В Испании опробовали асфальт из пластмассы и старых покрышек. :: Новости на Строительном портале Украины
Сайт вебмастеров.

В Испании опробовали асфальт из пластмассы и старых покрышек. :: Новости на Строительном портале Украины

В Испании опробовали асфальт из пластмассы и старых покрышек. :: Новости на Строительном портале УкраиныВ одной их провинций Мадрида был проведен эксперимент по использованию дорожного покрытия, изготовленного из вторсырья. Так, под контролем исследователей от столицы Испании до Алькала де Энарес было уложено асфальтное покрытие, материалом для изготовления которого послужила пластмасса и каучуковые шины. Как показал ксперимент, пластиково-каучуковое асфальтное покрытие отличается от обычного асфальта большей прочностью и в обновлении нуждается меньше. Кроме того, асфальт из второсырья является экологически-чистым материалом, так как его производят из материалов, которые в основном сжигают либо же отправляют на свалки, что загрязняет атмосферу вредными отходами. Авторы проекта утверждают, что изобретение экоасфальта поможет парламентам европейских стран изменить национальные законы и стандарты качества в пользу зеленых технологий.

Кроме того, данная технология со временем заменит современный состав дорожного покрытия. Отметим, что данный эксперимент является лишь частичкой рассчитанного на 3,5 года глобального проекта, с общим бюджетом в четыре миллиона евро. Подобные тестовые дороги появятся не только в Испании, так, продолжение проекта будет проведено в Польше. Данный экологический проект финансируется Евросоюзом. При поддержке нескольких испанских вузов на его реализацию будет выделено около 1,5 миллиона евро.

Как показали результаты исследований, один европеец в год в среднем покупает товаров, в которых содержится пластмасса, порядка 100 кг. А старых автомобильных покрышек на свалке по всей Европе за год оказывается более трех миллионов единиц. Хотя бы частичная их переработка могла бы существенно уменьшить объемы этих вредных для окружающей среды отходов и площади свалок.

скачать dle 10.5фильмы бесплатно

Видео дня:


Похожие новости:

rss
Карта