Чем покрасить деревянный пол в доме

Опубликовано: 05.01.2019


Чем покрасить деревянные полы в доме

Постройка собственного дома хороша тем, что владелец сам может выбирать строительные и отделочные материалы. Большинство людей отдают предпочтение натуральным изделиям и составам. Если в доме стелют основательный деревянный пол из сосны , ясеня и других пород, возникает вопрос чем покрасить напольное покрытие для сохранения их эстетики и надёжности.

Среди самых востребованных средств, используемых  для покраски и защиты напольной древесной доски, называют:

краски; лак; масло с восковым компонентом.

Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. При выборе чего-то одного надо представлять возможный конечный результат покрытия пола. Для этого важно знать особенности составов.

Виды покрытий для деревянного пола

Все косметические средства для пола делятся на две группы:

непрозрачные, прозрачные.

К первым относятся составы, содержащие красящий пигмент. В результате их использования поверхность деревянного пола приобретает определённую расцветку. Практически в каждом деревенском доме с натуральным дощатым полом он покрашен в тёмно-коричневый цвет.

Отделка пола краской позволяет на долгое время обеспечить доски защитой от влаги. Крашеные полы не гниют, не выпревают, сохраняют структуру и качество. Главным недостатком краски является её способность полностью скрывать природный рисунок древесины. Именно поэтому многие любители натуральной отделки предпочитают использовать современные прозрачные составы.

Лаки и масла давно применяются для покрытия деревянного паркета. Хороший дубовый пол с рельефным изображением, составленным из отдельных фрагментов, выглядит богато и роскошно. Особый блеск ему придаёт пропитка воском, маслом или покрытие бесцветным лаком. Сейчас масла и лаки используют для отделки любых натуральных досок.