Штукатурка по пенополистиролу своими руками, особенности нанесения + Видео

Опубликовано: 05.02.2018


1 Зачем штукатурить пенополистирол?

Будь технология оштукатуриванияпенополистирола, или попросту говоря – пенопласта, похожей на технологию обычной штукатурки, жизнь строителей и ремонтников была бы куда проще. Однако этот процесс имеет множество отличий и нюансов, которые мы вместе с вами сейчас рассмотрим и подробно раскроем. Пожалуй, для начала напомним, что такое пенополистирол и какие его виды существуют. По своей структуре это пористый материал, который изготавливают путем наполнения газом под высоким давлением гранул стирола, многократно нагреваемых водным паром.

При высоких температурах и давлении гранулы набухают и плотно сливаются друг с дружкой. Под воздействием атмосферных явлений, да и просто со временем, связи между гранулами ослабевают, и готовая плита пенополистирола может рассыпаться на маленькие куски . Да и «свежий» материал не может похвастаться высокой прочностью – сломать его сможет даже ребенок. Однако его теплоизоляционные свойства на высоте, да и крайне низкая по сравнению с другими утеплителями стоимость заставляет строителей мириться с его недостатками. Но просто мириться – недостаточно, вот поэтому этот утеплительи штукатурят.

Существуют различные виды пенополистирола: обычный, пожаростойкий, экструдированный. Пожалуй, при упоминании последнего многие понимающе закивают – встречали и такой на рынке. Экструдированный пенополистирол является более усовершенствованной формой этого утеплителя, более того, в США даже запретили производство обычного пенопласта, полностью заменив его экструдированным. Под этим термином скрывается достаточно сложный процесс преобразования полистирола методом экструзии. По сути, внутри специальных механизмов происходит плавление гранул, которые образуют однородную вязкую массу.

Таким образом производители получают не отдельные гранулы, как в пенопласте, а единое вещество с крепкими межмолекулярными соединениями.

Если рассмотреть экструдированный пенополистирол под микроскопом, мы увидим множество закрытых, слившихся  ячеек, заполненных газом. Эти ячейки непроницаемы, поскольку не имеют микропор в своей структуре, а значит, проникновение в их структуру пара и воды исключено. Влияние атмосферы происходит только на самый верхний слой ячеек и в местах среза. Исходя из этого описания, применение экструдированного материала куда более предпочтительнее, хотя разницу «на глаз» заметить сложно – она проявится только со временем..