арочные откосы своими руками

Опубликовано: 01.11.2017


Как установить арочные откосы своими руками?

Достаточно большой популярностью в наши дни пользуются арочные пластиковые окна. Зачастую их используют в загородных коттеджах и частных домах, а также в проектах многоквартирных зданий.

Такие пластиковые  окна служат как украшение фасада и делают оригинальным дизайн интерьера комнаты. Обычно их установкой занимаются профессиональные монтажники. Однако, иногда по сложившемся обстоятельствам хозяин вынужден отложить на потом установку арочных откосов, и в итоге принимает решение сделать все самостоятельно.

 

Человеку, хотя бы немного понимающему в строительном ремесле, вполне по силам выполнить самостоятельно монтаж откосов любой сложности. Для тех, кто впервые столкнулся с решением данного вопроса, следует изучить технологию обустройства и учитывать ряд важных нюансов.

Правильный выбор отделочных материалов и особенности их применения.

Традиционным способом в отделке арочных откосов для пластиковых окон является штукатурка. При этом на современном рынке строительных материалов существует множество альтернативных вариантов.

 

Сэндвич – панели, панели ПВХ

Так, хорошим вариантом в отделке пологих откосов будут ПВХ или сэендвич панели. Они обладают особыми свойствами, которые позволяют сгибать панели под небольшим углом, что отлично подходит в отделке арок с плавным изгибом. Однако такие материалы нельзя использовать для эллипсовидных арок с малым радиусом, поскольку в процессе установки они могут лопнуть. Для подобных работ гибкость сэндвич-панелей увеличивают за счет отделения одного из слоев пластика. Для эксплуатации остается слой панели с утеплителем, который очень легко гнется. Делать надрез с тыльной стороны не выход из ситуации, т.к. получится изгиб с гранями, а не плавная дуга.

 

Также в отделке арочных окон применяют конструкцию, созданную из нескольких частей пластиковых панелей. В таком случае необходимо будет осуществить аккуратную обработку стыков.



Арки, ниши, откосы, короба — делаем из гипсокартона своими руками


Практичность гипсокартона подтверждена временем. Начиная с простого в исполнении короба из гипсокартона, творческая мысль и работящие руки мастеров научились изготавливать ниши, устанавливать откосы и оригинальной формы межкомнатные арки.

Если спросить любого профессионального мастера: «С каким строительным материалом он предпочитает работать», — то ответ последует один. Это гипсокартон (ГКЛ). В чем секрет строительного материала гипсокартон? Гипсокартон легко позволяет создавать любые формы и конструкции: ниши, откосы, короба. Правда, даже простые геометрические формы откосов из гипсокартона требуют определенных навыков при работе.

Как установить откосы из гипсокартона

Установку откосов рекомендуется начинать с монтажа верней части. Устанавливается стартовый профиль, надрезанный с помощью ножниц, по размеру верхней части окна. Профиль крепим к раме по наружному краю с помощью «блошек» на расстоянии 15 см. Из листа гипсокартона вырезаем верхний откос. На тыльной стороне вырезанного откоса делаем фаску 5 мм. Приставляя откос к оконной раме, отмечаем расположение крепежа.


Вырезаем в откосе выемки в местах крепления. Таким образом, будет осуществлен полный заход откоса из гипсокартона в глубину профиля, исключая зазоры. Делаем отметки на тыльной стороне откоса для контроля глубины вхождения. Для крепления гипсокартона используется гипсовый клей «Ротбанд» или «Перлфикс». Приготовление рабочей смеси осуществляем согласно инструкции на таре. Готовую рабочую смесь наносим с тыльной стороны с помощью шпателя. Затем аккуратно заводим верхний откос в профиль и устанавливаем по месту.

Для более плотного примыкания слегка подбиваем по торцу. Контроль вхождения производится по меткам с тыльной стороны. Выставляем откос по уровню и закрепляем с использованием временных подпорок. Схватывание гипсовой смеси происходит в течение суток. После окончательного схватывания гипсовой смеси, временные подпорки убираются, и верхняя часть откоса корректируется под уровень.

Монтаж боковых откосов производится по такому же принципу. После нанесения гипсовой смеси и установки боковых откосов, необходимо выждать время на полное схватывание смеси.

Затем в нижней части установленных боковых откосов с торца вставляем стартовый профиль. Окончательный монтаж откосов завершаем обрамлением перфорированными уголками и последующей шпаклевкой.

Наиболее востребованными являются ниши и коробы из гипсокартона.



Арочные откосы своими руками


Арочные пластиковые окнав наши дни пользуются всё большим спросом. Их часто устанавливают в частных домах и коттеджах, а иногда включают в проекты многоквартирных построек. Окна такой формы служат украшением фасада и делают особенным интерьер комнаты. Установку арочных конструкций выполняют, как правило, профессиональные монтажники. Но иногда бывает так, что установка откосов для таких окон откладывается «на потом», а затем домашний мастер принимает решение сделать их самостоятельно.

По большому счёту самостоятельный монтаж откосов, в т.ч. арочных – задача вполне посильная для человека, хоть немного знакомого со строительным делом. Тем, кто берётся за обустройство откосов впервые, для успешного решения задачи следует разобраться с её нюансами.

Выбор и особенности применения отделочных материалов

Откосы арочных окон можно традиционно отделывать штукатуркой. Однако, учитывая современный выбор строительных материалов, он далеко не единственный – существуют альтернативные варианты.

Так, для отделки пологих откосов можно применить сэндвич-панели или панели ПВХ . Они могут гнуться под небольшим углом, поэтому подходят для отделки арок большого радиуса с плавным изгибом. Для оформления эллипсовидных откосов с малым радиусом эти материалы рекомендовать нельзя – они могут попросту лопнуть в процессе монтажа. Точнее говоря, ПВХ и сэндвич-панели нельзя использовать в их изначальном виде – строители с опытом предлагают увеличивать гибкость сэндвич-панелей, отделив от неё один из слоёв пластика. Оставшаяся часть панели – слой пластика с утеплителем – гнётся довольно легко. Надрезать панель с тыльной стороны в нескольких местах специалисты не рекомендуют – в результате получится не плавная дуга, а изгиб с гранями.



Арка своими руками из гипсокартона: дизайн, монтаж, отделочные работы


Гипсокартон - недорогой и экологически чистый материал.

Арки межкомнатные могут быть с подсветкой. Освещение внутри проема монтируется легко. В торцевой планке делаются 3-4 отверстия под светильники, а коммуникации подводятся к ближайшему выключателю.

Современная арка из гипсокартона своими руками может быть изготовлена при использовании различных видов инструментов. Какие же инструменты и материалы могут потребоваться для того, чтобы осуществить монтаж арки? Это могут быть:

Строительный или малярный нож. Рулетка. Карандаш. Перфоратор или ударная дрель. Саморезы (шурупы). Шнур-веревка или циркуль для оформления изгибов. Лобзик. Шуруповерт. Молоток. Дюбель-гвозди размером 45 мм. Пластиковый дюбель 6 мм.

Радиус мокрого изгиба будет в три раза меньше, чем сухого, поэтому следует дождаться достаточного увлажнения ГКЛ перед тем, как изогнуть лист.

Арка из гипсокартона своими руками выполняется с оформлением изгибов. ГКЛ - это композит, имеющий гипсовую основу, облицованный картоном. Благодаря возможности изгибать листы гипсокартона, изготовленный своими руками образец арочной конструкции может иметь любую форму и размер. С гипсокартоном можно проводить различные эксперименты, связанные со сгибанием листов, но всегда необходимо учитывать толщину листа.

Радиус мокрого изгиба будет в три раза меньше, чем сухого, поэтому следует дождаться достаточного увлажнения ГКЛ перед тем, как изогнуть лист, иначе его можно сломать при деформации. В зависимости от толщины ГКЛ, равной 6 мм, 9 мм или 12 мм, допустимое превышение радиуса сухого изгиба или мокрого может иметь значение более: 1000 или 300 мм, 2000 или 500 мм, 2750 или 1000 мм. Для мокрого изгиба используют валик с целью увлажнения или распылитель, шаблон для придания листу необходимой формы.

Среди материалов, которые будут необходимы для того, чтобы делать монтаж арочной конструкции, могут понадобиться такие, как:

ГКЛ, толщиной 12 мм при ширине проема - 1,2*х. листы специального гипсокартона для арок, толщина которых равна 6,5 мм. профиль направляющий и стоечный в количестве 4 и 1 штука размером 27х28 мм и 60х27 мм соответственно. пластиковые армированные арочные уголки - 2 штуки.

Откосы


После завершения монтажа оконных профилей необходимо выполнить некоторые дополнительные декоративные работы, в частности - установить откосы и качественный подоконник .
Кроме необходимых эстетических составляющих, их установка требует высокой точности и производится с использованием различных технологий в каждом конкретном случае. Технологии и материалы для их изготовления бывают нескольких видов: штукатурные, гипсокартонные, пластиковые.

Откосы для пластиковых окон из штукатурки

Стоимость такого материала как штукатурка и самих работ по установке обходится гораздо дешевле, чем в двух других случаях. При этом следует учесть, что, имея определенные навыки в работе маляра, можно произвести такие работы самому, используя только качественные материалы.  

Однако необходимо отметить и некоторые недостатки:

Такая отделка требует достаточно большого количества времени, так как процедуру необходимо повторять несколько раз, ожидая тщательного просыхания предыдущего слоя. Работы необходимо производить очень аккуратно, чтобы не поцарапать и не деформировать профиль конструкции. Наличие в такой отделке материалов от разных производителей может отрицательно сказаться на качестве – смесь может растрескиваться и отслаиваться. 

Откосы из гипсокартона

Работы по установке откосов на пластиковые окна из гипсокартона несколько утратили популярность, но тоже применяются. Основная причина уменьшения спроса – сложность и длительность монтажа. Этот вид работ удобен тогда, когда стены в помещении выполнены из этого же материала, а отделочные работы еще не начинались.

Гипсокартон – материал жесткий и обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами. Выбирая для отделки пластиковых окон именно его, можно получить возможность дополнительного утепления помещения. И это, конечно же, является несомненным плюсом.

При отделке откосов конструкций гипсокартоном следует помнить, что этот материал подвержен деформации от влаги и требует периодической профилактической покраски. При выполнении установки таких изделий, между ними и стеной может образоваться нежелательное воздушное пространство. Это будет способствовать скоплению и испарению влаги.