Как можно обновить старый крашеный деревянный пол в квартире? Варианты?

Опубликовано: 31.10.2017


Если раньше деревянные полы устраивали в основном из-за отсутствия других напольных покрытий, то сегодня деревянные полы достаточно популярны в тех, кто предпочитает жить в экологически безопасном жилище. Да и по красоте с натуральным деревом не сравнятся другие покрытия.

Реставрировать старый, даже скрипучий деревянный пол на много дешевле, чем кардинально поменять покрытие.

Прежде всего нужно убедиться, чтобы старые доски не были гнилыми.

На фото видно, что на досках есть повреждения, вмятины и раковины, поэтому желательно пол поциклевать. Для этого нужно присадить добойником шляпки гвоздей. Если деревянные полы сохранились до сегодняшнего дня, то скорее всего, они уже были несколько раз покрашены и чтобы обнаружить где находятся гвозди, придется аккуратно снять слои старой краски хотя бы на одной доске. Краску не обязательно снимать полностью, обнаружить гвозди можно если аккуратно топориком простукивать в местах предполагаемых лаг. На других досках сделать это будет проще - гвозди в доски забиты рядами (над лагами).

Старый деревянный пол может скрипеть, попробуйте в этих местах притянуть доски к лагам саморезами.

Если скрип устранить не удалось, значит он происходит от трения между самими досками, а не междуду досками и лагами. В этом случае придется пол разобрать и настелить по новому. Чтобы скрип в будущем не возникал, советую на лаги и между самими досками укладывать хлопчатобумажные полоски, для этого подойдут старые простыни.

После утапливания гвоздей и устранения скрапа пол нужно отциклевать.

Если после циклевки деревянный пол выглядит идеально, его можно покрыть лаком чтобы сохранять его естественную красоту и структуру.

В случае, если после циклевки остались щели между досками или глубокие раковины, пол нужно покрыть грунтовкой или олифой и дать ему просохнуть в течении не менее 3-х дней. Щели и раковины нужно зашпаклевать масленой шпаклевкой и после высыхания зашкурить наждачкой.

Для покраски пола чаще всего используют масляные краски или алкидные эмали. Выбор за вами.

Красить пол нужно не менее 2-х раз с полной просушкой каждого слоя.

Чем дольше будет сохнуть краска, тем качественнее будет покрытие - без морщин и пузырей.

В последнее время становится модным делать рисунки на дощатом полу. Даже если нет художественных способностей, это легко сделать с помощью трафаретов.