Деревянный пол своими руками

Опубликовано: 29.10.2017


Деревянный пол – это проверенное веками покрытие, которое даже при наличии множества конкурентов не утратило своей популярности. Хотя это абсолютно объяснимое явление, ведь натуральные материалы всегда ценились, вне зависимости от количества преимуществ альтернативных вариантов.

Сейчас мы рассмотрим не только как укладыватьпокрытия, но и как выровнять деревянный пол, что для этого требуется и какие правила необходимо соблюдать. Начнем с выбора древесины для работы.

Правильно подбираем древесину для настила

Здесь нет места спешке и выбору низкокачественного материала. Долговечный, прочный и надежный пол обеспечивается при соблюдении таких правил:

Проводите осмотр досок, выявляя наличие дефектов, что не допускаются в работе; Приобретайте только сухую древесину, так как любая другая деформируется под воздействием факторов окружающей среды; Шпунтованные и обрезные доски выбираются длиной 2 м, при этом они уже должны быть отшлифованы; Желательно, чтобы доски были обработаны антипиренами (снижает горючесть и подверженность гниению). С изнаночной стороны материал дополнительно обрабатывается антисептиками в виде фторида натрия и фторсиликата аммония; Антисептиками обрабатываются и лаги с прокладками; Доски приобретаются с запасом на 15%.

Используемые инструменты для монтажа:

саморезы; лага с сечением 50х100 мм; дюбели; ножовка; молоток; шуруповерт; гвозди; степлер; гвоздодер; циркулярка; монтировка; шлифовальная машина

Укладка деревянного пола своими руками: технология и устройство


Вполне логично уложить деревянный пол в деревянном доме, однако и в обычном кирпичном доме или квартире он будет смотреться великолепно и сможет сыграть немаловажную роль в создании подходящего микроклимата. Нет никакой сложности в том, чтобы была выполнена укладка деревянного пола своими руками. Это достаточно простой процесс и его вполне можно выполнить даже самостоятельно. Главное только учесть важные моменты и немного подготовиться в теоретической части, прежде чем приступить к работам.

В данной статье будут рассмотрены два варианта построения деревянного пола:

Пол с формированием чернового слоя и утеплением располагаемый на грунтовой основе или балках перекрытия. Деревянный пол на бетонном основании с утеплением.

Первый вариант наиболее распространен для формирования полов в частных домах. При этом он подходит и для размещения на грунтовой основе первого этажа или подвала, и для формирования полов на втором и выше этажах в качестве перекрытия по балкам.

В случае, когда основой для деревянного пола является бетонная стяжка или железобетонные плиты перекрытия, то его конструкция существенно видоизменяется и может модифицироваться с целью удешевления и облегчения монтажа.

Чуть ниже рассмотрим подробнее реализацию каждого из вариантов. Перед этим стоит озвучить моменты одинаковые для любого деревянного пола.

Общие правила построения деревянного пола

Лучше всего проводить все работы в конце отопительного сезона. Это связано с влажностью воздуха и древесины. В этот период наиболее низка вероятность, что доски для пола впитают слишком много влаги. Если все-таки необходимо положить деревянный пол летом, то лучше дождаться момента, когда как минимум неделю или полторы погода держалась солнечная и сухая.

Важно: Весь пиломатериал, который используется в устройстве полов так же, как и любая древесина, задействованная в строительстве, должен быть обработан антисептическими препаратамии антипиренами.

Материалы для обустройства деревянных полов

В качестве материалов для деревянного пола могут использоваться такие варианты, как:

необрезанная доска; листовой материал (ДСП, OSB, фанера); доска из клееного бруса; фальцованная доска.

Из первых двух вариантов выполняется настил так называемого чернового деревянного пола. Он предполагает дальнейшую укладку напольного покрытия. Два последних варианта используются для формирования чистового слоя, который впоследствии красят или лакируют и оставляют как основу пола в комнате. Доску желательно подбирать цельную на всю ширину комнаты. Доска чаще всего подразумевается из сосны, лиственницы, кедра, реже из лиственных пород.

Деревянный пол отлично смотрится не только на даче или в загородном доме, но и в городской квартире.



Деревянный пол в квартире


Качественный, красивый и создающий уют в квартире пол – залог приятного проживания. Именно хорошее покрытие избавит владельца от многих проблем, в том числе и со здоровьем, если выбор сделать в пользу экологически чистого материала. Однако абсолютной безопасностью из всех существующих отделочных материалов может похвастаться только дерево. И деревянный пол в квартире – это идеальное сочетание комфорта, уюта, экологичности и красоты. Как сделать его самостоятельно? Об этом и пойдет речь в статье.

Деревянный пол в квартире

Содержание статьи

Деревянный пол в квартире

Несмотря на обилие предложений на строительном рынке и массу всевозможных вариантов отделки полов, многие до сих пор придерживаются мнения, что лучше деревянного пола ничего не может быть. Особенно в квартире или частном доме. Много положительных отзывов о таком способе отделки можно услышать от тех, кто не на шутку беспокоится о своем здоровье. И действительно, нас кругом окружает синтетика, искусственно созданные материалы, и хочется хотя бы дома почувствовать себя в некоторой безопасности, а отдыхать вдвойне приятнее именно в экологически чистых комнатах.

Достоинства деревянного пола

Также деревянный пол – это не только безопасность для человека с точки зрения здоровья, но и практически эталон качества. Коэффициент износа основания из досок очень высок – в среднем, деревянные полы без ремонта и замены половиц могут служить десятилетия, конечно, при условии правильного монтажа. Они отличаются высокой прочностью и другими физическими показателями. Например, деревянный пол хорошо сохраняет тепло, благодаря чему ходить по нему очень приятно – не будет ощущения, что в квартире холодно. Он, даже покрытый краской, приятен на ощупь, да и выглядит превосходно.



Как сделать деревянный пол по лагам своими руками


З нания о том, как сделать деревянный пол по лагам, весьма полезная информация, которая рано или поздно обязательно вам пригодится, либо уже необходима. Укладка деревянного пола своими руками даст заметную экономию, задумай вы новое строительство или капитальный ремонт. Если же выполнять работы самостоятельно нет желания или времени, вы сумеете эффективно проконтролировать работы.

Пол по лагам с утеплением минватой и зашивкой фанерой

Содержание:
1. Основные элементы деревянного пола по лагам.
2. Основные требования правильного устройства деревянного пола по лагам.
3. Определение влажности древесины.
4. Разметка и подготовка под деревянный пол по лагам, устройство столбиков.
5. Установка лаг своими руками.
6. Звуко- и теплоизоляция полов по лагам.
7. Деревянные полы по лагам своими руками.

Видео-версия статьи

Основные элементы деревянного пола по лагам

Рассмотрим основные элементы деревянных полов, укладываемых по лагам. Эта система применяется как при устройстве оснований с последующим чистовым покрытием, так и чистовых полов.

Основные элементы деревянных полов по лагам:

Кирпичные столбики (устраиваются когда пол по лагам делается по грунту) Лаги. Представляющие собой ровные деревянные брусья прямоугольного сечения; Покрытие. Доски, либо искусственные листовые материалы (ОСП, ДСП, фанера). Плинтус или галтель — элементы узла примыкания покрытия пола и стены помещения.

Для черновых полов используют не строганные (часто и не обрезные) доски, прессованные плиты из отходов древесины. Чистовые полы выполняют из качественных, хорошо высушенных часто фрезерованных досок, имеющих фигурную кромку для пазогребневого соединения, продольный паз для вентиляции. Нередко, такие доски заранее обрабатываются защитными и декоративными составами.

Чистовой пол по лагам



Деревянные полы в квартире: виды, дизайн, устройство и монтаж


С точки зрения микроклимата в квартире деревянные полы опережают любое другое покрытие. Натуральные материалы всегда выглядят привлекательней. Деревянные полы в квартире всегда актуальны и являются признаком хорошего вкуса. Экологичность этого материала позволяет использовать его в оформлении любого помещения, даже детской комнаты.

Чем хорош пол из дерева?

Преимущества деревянных полов:

Бесспорно, дерево – самый экологически чистый материал для напольного покрытия из существующих сейчас. Благодаря своей гипоаллергенности и антистатичности его можно стелить даже в спальнях и детских комнатах; Дерево – универсальный материал. Напольное покрытие из древесины органично впишется и в классический дизайн и в стиль ампир; Являясь отличным теплоизолятором, дерево создает комфортную атмосферу в помещении. По такому покрытию приятно пройтись босиком.

Недостатки деревянных полов:

От влажности в помещении дерево «разбухает» летом, а зимой наоборот «рассыхается». Это приводит к деформации напольного покрытия; Дерево подвержено порче насекомыми; Чрезмерная влажность в квартире приводит к гниению деревянных досок.

Не стоит пугаться таких проблем. С ними можно бороться путем обработки древесины от вредителей и негативных факторов.

Сравнение 4-х наиболее популярных вариантов деревянного пола

Материал, используемый для деревянных полов довольно разнообразен. Различная ценовая категория и способы обработки позволяют подобрать лучший вариант.

Пол из массива

Для деревянного пола из массива используют доски из цельного дерева. На торце изделия можно увидеть полоски годовых колец. Доски толщиной 25-57 мм называют стрипсами, толще 57 мм – половой доской.

При обычной обработке изделия для пола, на одной стороне вырезают гребень, а на другой паз. Таким образом, при укладке пола доски соединяются в «шип»

Обратите внимание! Иногда края досок оставляют как есть — плоскими. Это придает напольному покрытию «деревенский» вид.

Самыми твердыми породами древесины для изготовления массивных досок считается белый дуб, североамериканский клен, пекан, гикон. Слегка уступают им по мягкости красный дуб, белый ясень, черный орех, бук. Немного мягче будет красное дерево и вишня. Эти породы древесины еще годятся для шикарных долговечных полов. Чего не скажешь о сосне. Ее древесина более мягкая и быстро изнашивается.