Харьковские волонтеры делают печки-буржуйки для украинских бойцов - 5 канал

5.ua

Самодельные буржуйки для украинских воинов - харьковские волонтеры приступили к работе, чтобы согреть бойцов зимой. Железные печки сделали собственноручно, по заказу бойцов 92-й механизированной бригады. Первые 9 обогревателей уже отправились на Луганщину.


Сварочную мастерскую по изготовлению буржуек для фронта харьковские волонтеры устроили во дворе одной из автомоек. Сергей Нестеренко недавно сварочного аппарата в глаза не видел. Мастерить печки из металла парень научился самостоятельно, по инструкции из интернета. Только за первую неделю работы Сергей с товарищем сделали их 9.
Волонтер рассказал: "Купил поехал железо на металлобазе, порезали, собрали в кучу, ругали. Способ работы простой: это обычное поддувалом, здесь крышечка открывается для дров, сюда ложатся дрова, горят и за счет огня нагревается металлический каркас".
У такой буржуйки могут согреться тридцать человек говорят ребята. Одна печь им стоила полторы тысячи гривен. Деньги на металл собрали благодаря пожертвованиям. С работой спешили, ведь бойцы харьковской 92-й бригады уже мерзнут по ночам на Луганщине.
Перед самым отправлением волонтеры добавляют последние штрихи - разрисовывают буржуйки в цвета национального флага, и пишут теплые пожелания на пока холодных буржуйках. К посылки на восток добавляют и детские рисунки от маленьких харьковчан.
"Тела обогреем буржуйками, а сердце хочется обогреть таким вот теплым приветом, что мы их ждем, они для нас герои, ждем живыми, целыми, скорей бы", - говорит волонтер Наталья Сергиенко.
Согреть зимой бойцов других батальонов и бригад харьковские волонтеры готовы даром. Единственное, что нужно - деньги на металл и заказ от самых воинов.
Светлана Сирык, Вячеслав Кузьменко, Харьков, "5 канал".